Вот ты и здесь, Гость.

Хочешь послушать мою любимую тюремную байку? Она о том, что уже было, и что ждёт нас всех впереди. Смерть - именно она стала причиной их пребывания здесь, и она же заберёт нас отсюда. Поверь мне, я на этой зоне всю жизнь проработал. Многое видел.
Говорят, всё покатилось к чертям, когда заключённые подняли бунт и пытались сбежать с этого проклятого острова. Хотели честной жизни, второго шанса, но начальство решило иначе. Ох, пусть земля им будет пухом, бедолаги. Ходили слухи, что во всём виноват тот патлатенький, которого последним на остров привезли. Мол, он всех подговорил. Сопляк ещё, а как убеждать умел! И всё с отцовской фляжкой таскался, словно это талисман какой-то был. А сейчас в земле лежит, и даже брусника на тех местах не растёт.

А что потом? Недостаток людей надо было восполнять, не зря же государственную валюту приворовывали. Навезли новичков, да не просто осужденных, а всякую кровожадную дрянь. Маньяков городских, психиатрически нестабильных, каннибалов даже прихватили. В общем, сметали по тюрьмам всё подряд, не уточняя ни религию, ни пол, ни возраст. Хотя, о чём я, какая уж тут религия. Нет у этих зверей ни Родины, ни Веры. И поделом им, что мрут, как мухи. Кто от туберкулёза в ящик ложился, кого в камере с кишками наружу находили, а некоторых с передозом ногами вперёд выносили. И ведь без понятия, откуда здесь наркотикам взяться, но регулярно нет-нет, да найдут у какого-нибудь обдолбыша партию. Говорят, некоторые охранники к этому отношение имеют. Но это так, слухи.

И вот, ты только представь, что начало твориться, когда вся эта мразь из людских пороков собралась в одном месте. Не знаешь? А я скажу тебе, это была настоящая кровавая баня. Брат на брата шёл, мужики баб изводили, стариков ради развлечения губили. Страшное зрелище. Но вот что странно, охрана к ним не совалась, словно псы позорные, попрячутся кто куда и наблюдают, как народ в крови утопает. Вот мне иногда кажется, что специально это подстраивали. Надзиратели тоже ведь люди подневольные, под начальством ползают. Как оно скажет, так всё и сделают.

Да ты не думай, что здесь одна грязь водится. Есть на зоне люди умные, сильные, я бы даже сказал, по-своему благородные. Мало их, конечно, но найти можно. Именно такие и начали борьбу за власть и авторитетность среди заключённых. Уж не знаю, насколько это удачно у них получилось, но всё же «поделили вожди народ на два лагеря»: мужской и женский, за исключением нескольких предателей на каждой из сторон. За первых ответ нёс Роджер, за вторых – Роксана. И чтобы остановить эту мясорубку человеческих судеб, они заключили соглашение, дабы ни один мужчина не мог женщину сгубить, или она его. Таким образом, авторитеты надеялись установить хрупкий мир в стенах тюрьмы, что, в сущности, им на время удалось. Вот только, не все были в восторге от их решения. И одним из недовольных оказался Билли Бо.

В Бастэй вернулось солнце, а за окнами играла весна, когда миру суждено было рухнуть. Случилось это спустя два года после соглашения; в день, когда в подсобном помещении был найден труп изнасилованной Кэтрин, а все улики вели к её некогда любимому Диего. Он, кстати, давно уже числился правой рукой и верным другом Роджера. Но, согласись, уверовать в вину заключённого гораздо легче, нежели оспорить её. Поэтому и Роксана не стала особо вдаваться в подробности, а саморучно подвергла убийцу наказанию. Знаете, я не противник самосуда, но в данном случае – они все и вправду слишком поторопились.. Когда за Диего пришла смерть, он даже не пытался сопротивляться, словно это было освобождение. Может, так оно и есть? Мучился ли он совершённым грехом. Или же попал в чью-то хитроумную ловушку? Впрочем, ответ мы так и не узнали, а стены ещё долго отражали мнения по этому поводу.

О чём я говорил? Ах, да, что же было дальше. Понимаешь, малыш, узнав про случившееся, Роджер словно обезумел от ярости. И в итоге - разорвал договор о мире с теми, кто посмел лишить его друга. Кстати, это было совсем недавно, кажется, на прошлой неделе. А сейчас - все замерли в ужасе и ожидании, но каждый понимает, что мира уже не будет. Он навсегда растоптан женской турнюрной глупостью и мужской слепой ненавистью.

Возможно, я не должен этого делать, но всё же расскажу тебе кое-что. Помнишь Билли, про которого я упоминал раньше? Так вот, держись от него подальше. Среди охраны ходят слухи, что этот оборванец намеренно разжигает вражду между заключёнными. Я даже слышал, что ему за это срок скосить обещали. Да только ложь это всё, пиз*ёж и провокация.

А теперь? А что теперь.. Роджер и Роксана вновь скалят зубы друг на друга, а за ними - повторяют и все остальные. Как стая жадных диких тварей, честное слово. И опять Костлявая - верный свидетель их встреч, а крысы сбегаются на запах крови и свежего мяса. Новая волна страха и боли вот-вот захлестнёт всех нас с головой.. Скажи, ты тоже чувствуешь, как холодно стало на острове? Это всё ветры перемен, малыш. Пришло их время.